По благословению правящего архиерея епископа Нектария и настоятеля храма протоиерея Леонида Мельника приход храма Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Глазуновка регулярно помогает российским военнослужащим в зоне специальной военной операции.
Одним из новых направлений в рамках гуманитарной миссии стало изготовление блиндажных (окопных)свечей.
Трудами прихожанина храма Сергия Мельник сделано более 250 блиндажных свечей для фронта.
В помещении на территории храма посёлка Глазуновка изготавливаются блиндажные (окопные)свечи.
Всё необходимое – парафин (огарки свечей из храма), консервные банки – приносят прихожане храма, неравнодушные жители посёлка и работники кафе «Парус».
Блиндажные (окопные) свечи используются ещё со времён Первой мировой войны.Время горения окопной свечи — 8 часов. Это значительно дешевле и практичнее, чем газовые горелки. Вода в миске доводится до кипения за 15 минут. У свечи можно погреться, подсушить обувь, подогреть кофе и еду.
Хочется помочь солдатам, которые охраняют рубежи нашей Родины и передать из дома кусочек тепла, в том числе особенного, молитвенного. Таким образом, хоть и не в боевых действиях, но всё же можно поучаствовать в преодолении войны и приближению мира. Подарить немного тепла тем, кому его сейчас действительно не хватает.
Спаси и сохрани Господи наших воинов и страну!